пятница, 8 мая 2015 г.

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ….

«Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети….»  - слова из песенки для детей, но такие недетские. Что чувствуете вы, когда слушаете эту песенку или слышите словосочетание «детский дом»? Мне нестерпимо больно и страшно. А еще стыдно за взрослых, по вине которых в обществе появились не дочка Петрова, сын Ивановой или Сидорова, а просто «Наши дети» («ничейные»). Дети, чьи мамы и папы не смогли, а страшнее всего, не захотели любить, заботиться, воспитывать своих малышей, променяв их на алкоголь, наркотики, мнимую свободу. 

В канун майских праздников дети гимназии вместе с заместителем директора по воспитательной работе  Топчий Л.А., отцом Василием встретились с воспитаниками православного детского дома «Надежда» в городе Запорожье.
Уютно, тепло, запахи домашней кухни – все как дома… Ребятишки очень разные: от 4 до 17 лет. Одни отличаются подвижностью, другие – стеснительные, скромные, третьи – не по годам серьезные.

Директор, сотрудники  детского дома окружили  своих питомцевзаботой, вниманием. Любовь этих женщин, заменившим детям матерей, не дает потеряться им в огромном мире обид и переживаний.
Подарить этим детям радость не так сложно, было бы желание и умение чувствовать чужую боль. Чуточку тепла, внимания, заботы, возможность почувствовать себя нужными. Пусть самую малость, но каждому!
Гимназисты гостили в «Надежде» полдня. Эти полдня  подарили детям Веру в то, что они не одиноки, а взрослым – Надежду, что в нашем обществе сов ременем исчезнут даже самые замечательные детские дома, и будет как можно меньше  сирот, и у каждого из них будет родительський дом. 
PS. Удивительно, но факт! Такие встречи нам («благополучным») нужнее, чем детям детского дома – они не дают черстветь душе.  
Ваша В.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий